Політика

Франсуа Рошблуан: Азербайджан устраивает провокации

Франсуа Рошблуан

Руководитель депутатской группы дружбы Франция – Армения национального собрания Франции Франсуа Рошблуан считает, что Азербайджан ведет двойную игру. Об этом сам Рошблуан заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am.

По его словам, с одной стороны Азербайджан председательствует в Совете Европы и ищет любые возможности для финансирования и инвестиций. В попытках создать свое лобби, Азербайджан пытается искать возможности для инвестиций, например в футбольных клубах Европы. «С другой стороны, Баку не желает решения карабахского вопроса мирным путем и не хочет видеть Нагорный Карабах в качестве стороны переговоров. С этой целью Азербайджан устраивает провокации»,- заявил Рошблуан.

При всем этом, по словам французского депутата, Баку хочет создать хороший имидж в Европе, и именно поэтому его кидает из стороны в сторону, вместо того, чтобы решать внутренние проблемы.

Франсуа Рошблуан также подчеркнул, что считает неприемлемым возвращение 20 процентов земель, которые были освобождены армянами в результате войны.

Как уже сообщалось, за последние дни азербайджанская сторона резко активизировалась на лини соприкосновения. В результате диверсионных действий и атак на карабахские поиции по разным данным погибли около 20 азербайджанских военнослужащих и трое военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net