Політика

Франсуа Олланд на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом коснулся карабахской проблемы

Олланд и Эрдоган

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Париже обратился к карабахской проблеме и состоявшейся 27 октября парижской встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Об этом сообщается на официальном сайте президента Франции.

В частности, Олланд отметил, что ранее в Париже состоялась важная встреча в формате МГ ОБСЕ, в рамках которой обсуждался карабахский конфликт. По словам французского президента, состоявшаяся встреча была гораздо эффективнее, чем это отражено в последовавших оценках.

Ф.Олланд добавил также, что поставленные в основе урегулирования карабахского конфликта принципы приемлемы для сторон, что, в свою очередь, создает возможность для достижения прогресса. Как отметил президент Франции, они учитывают также проявляемое Турцией внимание к данному вопросу.

Отметим, 27 октября по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже состоялись переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы. После состоявшихся утром бесед тет-а-тет с президентом Франции президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с глазу на глаз. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже стала уже третьей с лета текущего года. Так, 10 августа состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – в Сочи.

А 4 сентября встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась по инициативе госсекретаря США на полях саммита НАТО в Ньюпорте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net