Політика

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» исключил представителя Азербайджана из-за скандала

Форум

Координационный совет Форума гражданского общества программы «Восточное партнерство» ЕС выступил с заявлением по поводу поведения некоторых членов азербайджанской делегации на прошедшем в Батуми мероприятии. В заявлении форума, опубликованном газетой «Азадлыг», осуждаются действия некоторых лиц, входящих в Азербайджанскую Национальную Платформу форума. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

В частности, как отмечается в материале, указывается на разрушение стенда, подготовленного чешской организацией «People in Need», срыв плакатов, содержащих протест против репрессий в Азербайджане и портретов политзаключенных, выражение агрессии против организаторов. Выставка была посвящена ситуации с правами и свободами человека.

«Управляющий комитет форума принял решение об исключении из форума члена азербайджанской делегации Салима Бабаева. Это было мотивировано совершением действий наносящих ущерб авторитету организации», -говорится в заявлении.

В заявлении упоминается также главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу, который был приглашен Азербайджанской национальной платформой для освещения мероприятия. В заявлении говорится, что распространенные Арифоглу сообщения о том, что президент Грузии отказался от участия на форуме из-за «лоббистского скандала», организации стенда (посвященного нарушении прав человека в Азербайджане) членом управляющего комитета форума Борисом Навасардяном не соответствовали действительности. Кроме того, указывается, что Арифоглу опубликовал о представителе организации «People in Need» Иване Скаловой «очернительные сведения».

В материале также отмечается, что действия членов азербайджанской делегации, бойкотировавших мероприятия, расцениваются форумом, как отказ ими от своих мандатов.

Этот шаг расценивается также утратой этими лицами права голоса при избрании делегатов в руководство форума от Азербайджанской национальной платформы, говорится в публикации.

«Члены Азербайджанской делегации должны представить разъяснения и только после этого их право голоса может быть восстановлено», – отмечается в заявлении.

Отметим, что в работе проходящего в Батуми ежегодного форума гражданского общества участвуют представители стран «Восточного партнерства» – Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и Украины, а также НПО ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net