Політика

«Foreign Policy Journal»: Двадцать лет карабахского перемирия – без мира и доверия

fp

Приводим статью советника в офисе Нагорно-Карабахской Республики в США Арама Аветисяна, опубликованную в «Foreign Policy Journal», с некоторыми сокращениями:

Прошло двадцать лет с тех пор, как было подписано соглашение о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Хотя перемирие положило конец крупномасштабным военным действиям, до сих пор нет окончательного мирного соглашения, и стороны продолжают нести потери. Вопрос о том, почему соглашение о прекращении огня не привело к всеобъемлющему мирному соглашению, остается риторическим. Отсутствие доверия между сторонами и агрессивное поведение Азербайджана являются основными препятствиями. Кроме того, нынешний этап мирного процесса остается неполным без всеобъемлющего участия властей Нагорного Карабаха.

Почему Азербайджан избегает переговоров с Нагорным Карабахом? Почему Баку отрицает предыдущие контакты с властями Нагорно-Карабахской Республики? Ответ заключается в политике и целях Баку по отношению ко всему армянскому. На протяжении последних 20 лет относительного мира мир и регион видели агрессивную воинственную риторику Азербайджана, разжигание ненависти к армянам, наращивание военной мощи и пренебрежение к призывам международного сообщества принять меры по укреплению доверия.

Цели очевидны и не новы. Так же как во время войны 1991–1994 годов, Азербайджан использует «нарушения» режима прекращения огня, чтобы перегруппироваться и восстановить свои военные возможности. Как только руководство Азербайджана чувствует себя готовым к еще одной попытке, оно начинает шантажировать новой агрессией и требует от армянских сторон принять неприемлемое. Снайперская война и трансграничные диверсии являются частью этой тактики.

Другим аспектом являются усилия Баку исказить суть карабахской проблемы и представить вопрос в ложном свете как «территориальную претензию Армении к Азербайджану». Азербайджан манипулирует резолюциями Совета Безопасности ООН в отношении карабахского конфликта и жалуется на «оккупацию своих территорий со стороны Армении». На самом деле ни в одной из этих резолюций, которые остались нереализованными по вине Баку, никогда не упоминалась Армения как государство-агрессор, так как Азербайджан и Нагорный Карабах являются двумя основными сторонами в конфликте.

Возникают два риторических вопроса: если проблема была между Арменией и Азербайджаном, то почему президент Алиев (отец нынешнего азербайджанского лидера) отправлял своих посланников вести переговоры с официальными представителями НКР? Почему документ о перемирии от 1994 года вступил в силу с момента его подписания тремя сторонами, в том числе Нагорным Карабахом?

Восстановление поддерживаемых ОБСЕ прежних рамок с участием НКР будет содействовать переговорам и способствовать окончательному урегулированию. Реализация мер по укреплению доверия всеми сторонами, особенно между НКР и Азербайджаном, поможет снизить напряженность и создать благоприятную атмосферу для того, чтобы два общества преодолели существующие проблемы. К сожалению, все предыдущие попытки восстановить доверие между народами не удавались, после того как Азербайджан блокировал любые инициативы мер по укреплению доверия, которые он получал через посредников ОБСЕ.

Формула мира проста: меньше потерь, меньше воинственной риторики – больше доверия, больше шансов на достижение мира в регионе. Последние 20 лет Армения и НКР пытались убедить Азербайджан в том, что мирному урегулированию нет альтернативы, что снайперы вдоль границы более усугубляют ситуацию и откладывают урегулирование. Сегодня армянские государства отправляют тот же месседж «ястребам» в Баку, призывая их отказаться от реваншистских устремлений и предотвратить новую трагедию. Международное сообщество и посредники должны четко дать понять, что азербайджанским лидерам следует взять на себя ответственность и подготовить свой народ к миру, а не к войне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net