Соціум

Фонд ЕС продолжит финансировать гражданское общество Армении

eu-armeniaAnalitikaUA.net. Заявители могут получить поддержку в размере 80 – 200 тыс. евро, но Европу нужно будет активно защищать…

Европейский фонд во имя демократии, созданный в 2013 году, готов продолжить финансирование гражданского общества в Армении. Об этом в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» заявил председатель фонда Ежи Помяновский.

«Армения была и остается страной, которой мы придаем важность. Хотя мы понимаем, что ситуация сейчас сложна, отношения с Евросоюзом замедляются, нет Соглашения об ассоциации, участие Армении в программах Европейского соседства будет постепенно снижаться. Тем не менее, мы все еще верим, что немалая часть армянского общества считает европейские ценности и интеграцию с Европой стратегическим и историческим выбором. Видя, что сейчас происходит в Киеве или Каире, мы понимаем, что причины, по которым был основан фонд, еще актуальны, и люди нуждаются в более гибкой организации, которая поможет в продвижении прав и политических свобод человека», – заявил председатель фонда. По словам Помяновского, они будут поддерживать в Армении тех, кто считает, что европейские ценности и Европа – правильный выбор для Армении. Тем не менее, добавил он, Армения должна доказать свою европейскую принадлежность. «Если большинство в обществе не радо выбору властей, оно должно демократическим путем сменить своих лидеров новыми, которые будут разделять ценности общества. Произойдет ли так в Армении? Не знаю, мы будем следить за предстоящими выборами, и те люди, которые мечтают о европейском будущем Армении, должны поднять свой голос», – сказал Ежи Помяновский.

Фонд окажет поддержку общественным организациям, инициативам, журналистам в странах Южного и Восточного соседства ЕС в упрощенном порядке. Бюджет фонда составляет 26 млн. евро. Заявители могут получить поддержку в размере 80 – 200 тыс. евро.

Источник: News.am