Соціум

Фольклорные ансамбли из Польши станут специальными гостями фестиваля «Армения на перекрестке мира»

фестиваль

Фольклорные ансамбли из Польши «Виелкополание» и «Сзамотули» станут специальными гостями фестиваля «Армения на перекрестке мира», заявила художественный руководитель народного театра «Тонацуйц» Асмик Баграмян.

Третий международный фольклорный фестиваль «Армения на перекрестке мира» пройдет 11-15 сентября в Арагацотнской области и в Ереване. Генеральным спонсором фестиваля является Министерство культуры Армении. Мероприятие пройдет при поддержке посольства Италии в Армении, управления культуры администрации Арагацотнской области, Дома культуры города Аштарак, а также сельских администраций Ушана и Карби.

«Из множества приглашенных гостей на фестивале смогут присутствовать только фольклорные ансамбли из Польши. Зато будут представлены многочисленные армянские коллективы «Тонацуйц», «Сасун», «Таронцинер», «Масунк», «Акунк», «Карот», «Айоц арц», «Катнахбрик», группы из сел Уджан, Неркин Базмаберд, Ашнак, Бюракан, Сасуник», – сказала Баграмян на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, организаторы ожидают участия почти полсотни иностранных гостей и порядка 70-ти местных артистов.

Фестиваль откроется 11 сентября в селе Бюракан красочным парадом участников. Фольклорные коллективы в национальных костюмах пройдут под звуки польских и армянских народных инструментов через все село к Дому культуры, где начнется настоящее этнографическое представление. Стулья в Доме культуры заранее уберут, и участники фестиваля будут выступать как на сцене, так и в зале вместе со зрителями, а армянские этнографические группы научат польских друзей народным танцам. На пути следования участников парада сельчане накроют столы с праздничными угощениями.

12 сентября эстафету фестиваля примут город Аштарак, где пройдет праздник урожая. 13 сентября будут организованы многочисленные экскурсии для ознакомления гостей с достопримечательностями Армении. 14 сентября в рамках фестиваля состоится гала-концерт в Ереване. Завершится фестиваль 15 сентября заключительным концертом в селе Уджан.

Как утверждают организаторы фестиваля, фестиваль никоим образом не будет дублировать мероприятия прошлых лет, поскольку в этом году акцент будет поставлен на отличии городской культуры от сельской, которая является настоящим зеркалом армянских традиций.

«Вот уже третий год мы пытаемся проводить в Армении международный фольклорный фестиваль. Мы приглашаем участников из разных стран, которые представляют жителям армянских сел свою культуру, а именно народные танцы и песни. Народная культура жива там, где она существует», – заявила заместитель начальника управления культурного наследия Министерства культуры Армении Ерануи Маркарян.

По ее словам, армянская молодежь должна стремиться сохранить национальную культуру, а также знакомиться с культурой других народов.

В первом и втором фестивалях, прошедших в 2012 и 2013 годах участвовали коллективы из Италии «Вале ди Комино» и «Самугео» (Сардиния), литовский этнографический коллектив «Ратилио» из Вильнюса и известный чешский фольклорный ансамбль «Валаске Войоводу».

Общественная организация «Возрождения традиционных праздников» ведет активные работы по реализации программы. В частности, в 2010 году во время состоявшегося в Италии Рождественского фестиваля «Natale Insieme» с участием армянского народного театра «Тонацуйц» был рассмотрен вопрос присоединения Армении к проекту «Фольклор во имя мира», а уже через год после представления соответствующего проекта в Армению приехали итальянские специалисты для содействия в организации фестиваля.

Первый фестиваль «Армения на перекрестке мира» прошел в сентябре 2012 года в Аштараке, Уджане, Карби и Ереване, а второй – в 2013 году в городах Гавар, Гюмри и Ереван.

Источник: Новости-Армения

AnalitikaUA.net