Соціум

Фильм «Если все» покажут в Дании и Норвегии

Если всеAnalitikaUA.net. Фильм «Если все» о карабахской войне и стремлении к миру в конце февраля покажут в Копенгагене, Осло и Орхусе. В беседе с Арменпресс известный актер, продюсер фильма Микаель Погосян сказал, что показ фильма организует посольство Армении в Дании.

Показ фильма в Копенгагене состоится 24 февраля в зале Husets Biograf, в Осло – 36 февраля в зале Skuret Bar & Scene, а в городе Орхус – 28 февраля. В трех городах после показа фильма состоится встреча с Микаелем Погосяном и известным джазовым пианистом, автором музыки к фильму Ваагном Айрапетяном. Они представят зрителю историю создания фильма, ответят на вопросы, а в конце Айрапетян выступит с джазовым исполнением.

В фильме представлена история российской девушки Саши, которая приезжает в Армению, чтобы найти могилу отца — русского, 20 лет назад воевавшего и погибшего в Карабахе, за родную землю жены-армянки (погибшей во время Сумгаитских событий). Саша желает посадить на могиле отца саженец берёзы. В Армении она обретает новых знакомых, помогающих ей в поисках могилы. Среди тех кто оказывает ей помощь — Гурген, бывший командир её отца, считающий себя виноватым в гибели отряда и двадцать лет живущего в мучительных угрызениях совести. Поиски героев картины приводят их к границе разделяющей враждующие стороны.

Понимая, что могила отца Саши по ту сторону границы, на территории контролируемой азербайджанскими войсками, герои решают пересечь её. Когда компания пересекает границу, она натыкается на азербайджанца, который услышав о том, что армяне ищут захоронение, опускает оружие и отпускает пришедших с той стороны. Найдя искомую могилу, компания возвращается на армянскую сторону, где находят и отдают почести могиле сына встреченного ими азербайджанца

фильм 2012 года снят режиссёром Натальей Беляускене. Большая часть съемок фильма была сделана в Нагорном Карабахе. На премьере Микаел Погосян признался, что основной акцент в нем сделан на мире, который приобретен очень дорогой ценой.