Соціум

Фестиваль «Сокровища Одзуна» является мощным стимулом развития для общин Лорийской области Армении

развитие

Фестиваль «Сокровища Одзуна» является мощным стимулом развития не только для села Одзун, но и для соседних общин Лорийской области Армении, заявил глава сельской администрации Одзуна Арсен Титанян.

Третий ежегодный фестиваль «Сокровища Одзуна» прошел 24 августа в одноименном селе в рамках «Ежегодной межобщинной встречи в Одзуне». Фестиваль, посвященный продуктам местного производства и историко-культурному наследию Одзуна и соседних 7 общин и 5 сел, был организован по инициативе кооператива «Кндарар» и при поддержке G2iA, межпрофессиональной армяно-французской сети «Les Amis du G2iA», французского региона Рона-Альпы, Министерства экономики Армении и администрации Лорийской области.

«Очень положительно то, что благодаря усилиям главы Лорийской областной администрации дружба между Францией и Лори укрепляется. Это способствует не только развитию туризма, но и других сфер экономики области», – сказал Титанян на церемонии торжественного открытия фестиваля в воскресенье.

По его словам, у местных жителей появилась возможность каждый год представлять и продавать свою продукцию. Это также становится реальной возможностью для сотрудничества с новыми деловыми партнерами и покупателями.

«С каждым годом фестиваль становится все масштабнее, и мы надеемся, что со временем фестиваль превратится в общеармянский праздник», – сказал Титанян.

Глава армянского представительства Международного межпрофессионального армянского объединения (G2iA) Зограб Минасян, в свою очередь, отметил, что главной задачей проведения фестиваля является достойная оценка труда сельских жителей.

«Очень важно, что в этом году одним из главных организаторов фестиваля стали местные жители в лице кооператива «Кндарар». Постепенно роль международных организаций должна быть сведена лишь к поиску рынков сбыта. Каждый из нас должен внести свою лепту для того, чтобы одзунские дети росли на родной земле и жили достойно», – сказал Минасян.

По его словам, в этом году значительно расширена культурная программа фестиваля, что сделано для повышения привлекательности мероприятия в глазах иностранных гостей.

«В этом году павильонов, где организуется выставка-продажа местной продукции, больше, чем в прошлом году на шесть», – сказал Минасян, добавив, что количество гостей фестиваля в этом году увеличилось вдвое.

Многочисленные выступления музыкальных и танцевальных коллективов области, интеллектуальная игра «Что, где, когда?» надолго запомнятся местным жителям и гостям фестиваля.

Особый интерес вызвала мастерская по изготовлению амулетов из пшеницы «Хачапундж». Этнолог Сона Папикян не только плела замысловатые обереги, но и проводила мастер-классы для всех желающих.

«Это традиция пришла к нам из глубины веков. Было принято изготавливать эти амулеты из первого урожая пшеницы. Считалось, что они символизируют изобилие и плодородие. Форма же в виде креста создавала для владельцев амулетов дополнительную защиту», – сказала Папикян агентству «Новости-Армения».

Представители молодежной инициативы «Давайте танцевать по-армянски» заставила всех присутствующих не только вспомнить о давно забытых армянских национальных боевых, свадебных и обрядовых танцах, но и провели мастер-класс. Таким образом, у всех желающих появилась возможность станцевать старинные песни на древней одзунской земле.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net