Соціум

Фестиваль фольклора в США включит в свою тематику и Армению

Асмик Погосян

Министр культуры Армении Асмик Погосян на днях приняла директора офиса Международного развития США (USAID) Карен Хилиард, замдиректора офиса экономического роста Джеффа Паретчана и программного специалиста Диану Аветян. Как сообщили Арменпресс в отделе по связям с общественностью министерства культуры Армении, в ходе встречи Карен Хилиард представила проделанную в Армении работу, отметив, что, в основном, это направления экономического развития, добавив, что намечены еще две перспективные сферы – сельское хозяйство и туризм.

Затем г-жа Хилиард сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании между Агентством международного развития США и Смитсонским заведением и о разработке концептуального документа о расширении рамок сотрудничества почти во всех сферах. Это и развитие инфраструктур, сохранение культурного наследия, формирование нового турпродукта и др.

Речь шла также о ежегодном фольклорном фестивале в США, который оказывает большое влияние на увеличениe туристических потоков. Карен Хилиард отметила, что, скорее всего, в ближайшие годы в тематику фестиваля будет включена и Армения.

Министр культуры Асмик Погосян, поблагодарив за уже проделанную работу, предложила обсудить представленную программу более широкой аудиторией. По ее словам, правительством разработан ряд стратегических программ, в том числе перспективная программа развития туризма, в которую включены 3 области – Араратская, Вайоц дзор и Сюник, которая предусматривает развитие всех составляющих – от железных дорог к имеющимся памятникам до инфраструктур. Эта программа уже представлена донорским организациям, в частности, Всемирному банку.

Асмик Погосян коснулась также успешного сотрудничества министерства и послов США с Фондом охраны культурных ценностей.

В заключение стороны выразили готовность чаще проводить подобные встречи для подведения результатов проделанной работы и обсуждения новых программ и планов.