Соціум

Фестиваль “Арени” представил гостям продукцию 15-ти армянских производителей вина

Арени

На фестивале вина “Арени” представлена продукция 15-ти армянских производителей вина, сказала глава фонда Фестиваль вина «Арени» Нуне Манукян.

Шестой традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» проходит в Вайоцдзорской области Армении 1-5 октября. Целью фестиваля является стимулирование развития сельского туризма, представление богатой истории, культуры, национальных особенностей страны, содействие развитию туризма в Арени и в регионе в целом.

Манукян сообщила также, что в этом году на фестивале представлены три новых марки армянских вин.

«Три новые марки вина, которые только появились на армянском рынке, были представлены в ходе традиционной для фестиваля «Арени» дегустации», – сказала Манукян агентству «АРКА» в субботу, добавив, что речь идет о белых и красных сухих винах.

Манукян отметила, что особенностью шестого фестиваля является тот факт, что в этом году вместо одного фестивального дня он длится пять дней и его мероприятия проходят в пяти винодельческих общинах Армении – Ринд, Арени, Малишка, Элпин и Егегнадзор

«Тем не менее, село Арени остается традиционным местом проведения фестиваля, где проходят главные мероприятия», – сказала Манукян.

По ее мнению, традиционный фестиваль вина и урожая «Арени» способствует развитию виноделия в Армении, привлекает внимание общества к армянскому вину, о чем свидетельствует увеличение спроса на местные вина.

Кроме дегустации и продажи вина и других продуктов, фестиваль в Арени на фествиале была организована также большая культурно-развлекательная программа, в ходе которой перед гостями фестиваля выступили многочисленные музыкальные коллективы.

Организаторами фестиваля являются Фонд «Фестиваль «Арени», при содействии Министерства экономики и Фонда развития промышленности, совместно с Союзом армянских общин, администрацией Вайоцдзорской области и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Фестиваль ориентирован на представление Армении в качестве одной из колыбелей и важнейшего центра виноделия, а также привлекательной страны с точки зрения туризма.

Первый фестиваль вина был организован в 2009 году и за три года стал популярным не только в Армении, но и за ее пределами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net