Соціум

Федерико Мондельчи вернется в Армению с концертом «Незабываемый Beatles»

Федерико МондельчиAnalitikaUA.net. Известный итальянский саксофонист Федерико Мондельчи в апреле снова выступит в Армении. 26 апреля в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится его концерт в сопровождении Государственого камерного оркестра Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Вааном Мартиросяном.

Как сообщили Арменпресс в Национальном центре камерной музыки, на вечере прозвучат сюиты «Незабываемый Beatles» (в обработке Роберто Гранаты) для саксофона и струнных и «В полночь» (в обработке Стефано Нанни), а также произведения Гершвина, Шварца, Портера, Керна, Бернстайна, Эллингтона, Монка, Итураде, Джиротто, Моринелли. В заключение музыкант исполнит Revirado и Meditango Астора Пьяццоллы.

Федерико Мондельчи не раз представлял Италию на международных фестивалях саксофонистов в Германии, Японии, США и Испании. В качестве солиста выступал с самыми крупными оркестрами мира, в том числе с филармоническим оркестром дела Скала Милана под руководством Сейджа Озавы и филармоническим оркестром BBC. Он частый гость и в России, сотрудничает с Камерным оркестром Москвы. Во время концертов Мондельчи часто выступает как саксофонист и дирижер.

Федерико Мондельчи посетил Армению 8 лет назад и был покорен армянским слушателем: он выступал на вечере, посвященном 50-летию Камерного оркестра Армении.

По словам музыканта, он рад снова побывать в Армении и выступить перед армянским слушателем. «Я последователь классической музыки, однако, открыт для джаза и танго. Я исполняю произведения всемирно известных композиторов прошлого, но не чужд и современной музыки», – сказал Федерико Мондельчи.

Роза Григорян