Політика

Езиды Армении возмущены поступком британских властей

Азиз Тамоян

Езиды Армении крайне возмущены поступком британских властей. Об этом на пресс-конференции 11 сентября заявил глава езидской общины Армении Азиз Тамоян. По его словам, оружие, поставленное на днях в Иракский Курдистан, будет использовано местными курдами для уничтожения проживающих на территории страны езидов.

«Курды беспрестанно совершают бандитские налеты на езидские поселения, грабят и убивают мирных граждан, вынуждая их покинуть свои дома. Сегодня езиды оказались в бедственном положении и не знают, к кому обратиться за помощью», – с горечью отметил Тамоян, добавив, что по разным сведениям, ряд стран оказывает гуманитарную помощь народу, однако она не доходит до людей.

Тамоян и присутствующие на пресс-конференции глава езидской общины Араратской области Армении Кярам Слоян и духовный лидер езидов республики шейх Бро Гасанян заявили о том, что собираются направиться в посольство Великобритании, чтобы выразить свое негодование поступком британских властей, подвергшим угрозе жизни неповинных езидов.

Отметим, что 9 сентября Минобороны Великобритании безвозмездно направило иракским курдам вооружения на сумму порядка $2,6 млн. О передаче вооружений было объявлено в ответ на запросы правительства Иракского Курдистана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net