Політика

Евросоюз осудил Турцию

YouTubeAnalitikaUA.net. Министры иностранных дел 28 стран-членов Европейского Союза подвергли Турцию критике за закрытие видеохостинга YouTube и портала микроблогов Twitter. Об этом пишет Deutsche Welle.

«Коллеги четко дали понять, что правительство в Анкаре несет особую ответственность», – заявил после состоявшейся в Афинах встречи глав МИД стран-членов ЕС министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), имея в виду стремление Турции вступить в ЕС.

По словам министра, процедура вступления предусматривает не только признание европейских ценностей, но и соблюдение соответствующих норм и принципов в собственной стране.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность в связи с действиями турецких властей.

«Мы подчеркнули особую важность социальных сетей для населения. Мы в прямой и откровенной форме обсудили эти проблемы с турецким министром по делам ЕС, ответственным за переговорный процесс Мевлютом Чавушоглу», – сказала Эштон.

Напомним, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 20 марта на предвыборном митинге сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР), заявил, что в стране будут искоренены социальные сети. Принято после решение властей Турции заблокировать доступ к Twitter и YouTube осудили США и ряд ведущих стран Евросоюза, а также соответствующая комиссия ООН. Они назвали данный шаг «нарушением свободы слова, которая должна соблюдаться в любом демократическом государстве».

Источник: Panorama