Політика

Европейский институт омбудсмена выступил с заявлением по ситуации в армянонаселенном сирийском Кесабе

Европейский институт омбудсменаAnalitikaUA.net. Европейский институт омбудсмена, членами которого являются сотни омбудсменов и правозащитников со всей Европы, откликнулся на послание омбудсмена Армении Карена Андреасяна по вопросу армян Кесаба. Об этом сообщает пресс-служба офиса омбудсмена.

В заявлении, в частности, говорится:

«Европейский институт омбудсмена узнал от омбудсмена Армении о ситуации с правами человека в Сирии, в частности, в Кесабе. Омбудсмен Армении как член Европейского института омбудсмена в рамках своего мониторинга и посреднической миссии призывает все вовлеченные в конфликт стороны к сотрудничеству и помощи.

В этих сложных и трагических обстоятельствах нужно продолжать не жалеть усилий в направлении защиты прав человека в регионе и мирного урегулирования кризиса в этой стране, а также установить конструктивное сотрудничество с гражданским обществом и международными структурами, на основе международного права.

Европейский институт омбудсмена призывает стороны сирийского конфликта для преодоления кризиса применять путь мирного и прямого диалога, в свете международных принципов защиты прав человека».

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama