Політика

Европейский депутат: Карабах должен быть участником Минской группы ОБСЕ

Иньяки Ирасабалбейтия Фернандес

Минская группа ОБСЕ должна быть расширена: Европейский союз и власти Нагорного Карабаха должны быть участниками этой группы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил испанский депутат Европейского парламента, член Европейского свободного союза (European Free Alliance) Иньяки Ирасабалбейтия Фернандес.

Коснувшись последних диверсионных действий и обстрелов приграничных армянских сел азербайджанской стороной, европейский депутат отметил, что ситуацию необходимо анализировать с точки зрения внутриполитической ситуации в Азербайджане. «Стараться найти внешних «врагов», когда необходимо отвлечь общественное внимание – вполне распространенная стратегия. Думаю, что азербайджанское руководство делает это для того, чтобы отвлечь внимание азербайджанского общества от собственных проблем и недостатка истинной демократии», – подчеркнул Иньяки Ирасабалбейтия Фернандес.

Что касается влияния международного сообщества на решение конфликта, депутат констатировал, что международные игроки осуществляют фундаментальную роль в разрешении конфликтов во всем мире, тем более в таком «замороженном» конфликте, как в Нагорном Карабахе. «Минская группа ОБСЕ должна действовать с гораздо большей приверженностью нахождению демократического решения конфликта», – подчеркнул Иньяки Ирасабалбейтия Фернандес.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net