Соціум

Европейские деятели почтили память жертв Геноцида армян в Цицернакаберде

ЦицернакабердAnalitikaUA.net. У Вечного огня мемориала жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде состоялась церемония возложения венков политическими и экономическими деятелями Европы, прибывшими в Армению в связи с участием в экономическом форуме «Пути социально-экономического развития и интеграции Армении».

Как сообщает Арменпресс, в числе гостей зампредседателя комиссии парламента Словакии по экономическим вопросам Марош Кондрот, ректор Дипломатической академии Чехии Кирилл Свобода, профессор Экономического университета Словакии Петер Балаж. Гостей сопровождал депутат от фракции «Процветающей Армении» Микаел Мелкумян.

В беседе с журналистами председатель комиссии парламента Словакии Марош Кондрот отметил, что он уже во второй в Ереване и во второй раз посещает мемориал памяти жертв Геноцида армян. «Несколько лет назад я побывал и в Музее геноцида и получил всю информацию о Геноциде армян. Вы знаете, что Словакия признала Геноцид армян, доказав, что прекрасно понимает, какая трагедия постигла армянский народ», – сказал он, подчеркнув, что вследствие геноцида было убито 1,5 млн армян-христиан и Словакия, как христианская страна, поняла и признала этот факт. По словам Кондрота, группа депутатов парламента Словакии каждый год 24 апреля посещает памятник памяти жертв Геноцида армян в Братиславе.

Профессор Экономического университета Словакии Петер Балаж сказал, что то, что произошло с армянским народов в годы первой мировой войны ужасно, и нужно сделать все, чтобы подобные трагедии не повторились. «Мы очень рады, что парламент Словакии признал Геноцид армян, сделав тем самым первый шаг по предупреждению подобных преступлений», – сказал он.

Ректор Дипакадемии Чехии, бывший министр иностранных дел Кирилл Свобода с болью отметил что Чехия пока не признала Геноцид армян. «Однако, мы в нашем университете, преподавая историю, рассказываем и о Геноциде армян. Молодежь должна знать, что в действительности произошло, чтобы в дальнейшем избежать подобных трагедий», – сказал он. Отметив важность безопасности в мире, он подчеркнул необходимость признания Геноцида армян, чтобы в будущем ни одна нация не оказалось под угрозой геноцида.

30 ноября 2004 года парламент Словакии принял резолюцию о признании Геноцида армян, осуществленного Османской Турцией. Председатель Верховного суда Словакии Харабин в 2012 году при посещении Цицернакаберда заявил, что Словакия приняла также закон, предусматривающий наказание за намеренное отрицание фактиа Геноцида армян в виде лишения свободы сроком на 5 лет, а за непреднамеренное – 3 года.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первой стал Уругвай в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также 42 штата США осудили и признали факт Геноцида армян.