Наука

Европейская комиссия Ай Дата в письме к европейским структурам призвала усмирить Азербайджан

Гаспар Карапетян

Председатель Европейской комиссии Ай Дата Гаспар Карапетян направил письмо представителям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с военными действиями, развязанными в последнее время Азербайджаном в пограничной зоне.

Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт Центрального органа Ай Дата, копии письма направлены Верховному комиссару по внешней политике Евросоюза Кэтрин Эштон, Генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру, генсеку СЕ Торбьорну Янгланду и главе федерального департамента иностранных дел Швейцарии, председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру.

«Предпринятые Азербайджаном нападения и бомбежки, а также открытие огня по членам делегации Ереванского представительства Международного Комитета Красного Креста могут привести к широкомасштабным военным действиям во всем регионе. Хотим привлечь ваше внимание на эти факты, а также на неизменно воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес армянства и Армении», – говорится в письме.

Отмечается также, что именно Азербайджан несет ответственность за убийства граждан и военнослужащих, отмеченные в пограничных районах Армении и Нагорного-Карабахской республики. По всей видимости, для президента Азербайджана граждане его страны не представляют ценности. Но для армянской стороны потеря человеческой жизни – это трагедия, поскольку мы высоко ценим жизнь человека и сохранение мира. Особо подчеркивается, что новая война чревата чудовищными последствиями для всего региона, оказав воздействие и на Европу.

«Настала пора предпринять действенные шаги и оградить Азербайджан, ставший заложником режима Алиева, от развязывания новой войны с непредсказуемыми последствиями. Мы обращаемся ко всем соответствующим международным организациям с призывом строгими и действенными мерами повлиять на Азербайджан, упредив шаги Алиева – опасные и разрушительные для всех», – говорится в письме к сопредседателям.