Політика

Европарламент готов применить санкции против Азербайджана и даже разорвать отношения с Баку

Артак Закарян

Европарламент готов применить санкции против Азербайджана и разорвать отношения с этой страной в случае невыполнения предъявленных Баку требований. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель Постоянной Комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян, комментируя принятую сегодня Европарламентом резолюцию, в которой осуждаются преследования правозащитников в Азербайджане.

«Если руководство (Азербайджана. – Примеч. ред.) периодически берет под прицел партии, являющиеся членами европейской семьи, а также представителей гражданского общества, которые принимают участие в осуществляемых по инициативе ЕС, совместных с Арменией и Нагорным Карабахом программах по укреплению доверия и обвиняет их в шпионаже в пользу армянской стороны, то тем самым уже формируются достаточные основания для активизации санкций», – написал армянский депутат.

А. Закарян подчеркивает, что в принятой резолюции Европарламент осуждает шаги Баку по разрыву отношений с Арменией и гражданским обществом, молодежными организациями и интеллигенцией Азербайджана.

«Стимулирование подобных отношений становится особенно важным, когда речь идет о решении проблемы длительных военных столкновений в зоне карабахского конфликта. В тексте резолюции Европарламента отмечается также, что такие активисты, как Лейла Юнус, в Азербайджане вели необходимую и уместную работу», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что в 2015 году в Азербайджане состоятся первые Европейские Олимпийские игры. «Европарламент призывает Международный олимпийский комитет (МОК) потребовать в ходе игр обеспечения свободы прессы на всей территории Азербайджана, а также прекращения давления на СМИ», – сообщил А. Закарян.

«Европарламент четко заявил о невозможности возобновления какого-либо сотрудничества до тех пор, пока Азербайджан не начнет действовать в соответствии с указанными требованиями. Более того, Европарламент призывает Европейский совет поднять вопрос возможного применения целевых санкций в случае отсутствия перемен в связи с фактами нарушения прав человека (данная идея была предложена еще 24 мая 2012 года). Из принятой сегодня резолюции можно заключить, что основная проблема народов Южного Кавказа – азербайджанский режим», – написал депутат.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net