FreeStyle

Европа может отказать Азербайджану в покупке газовой компании Греции

газ

Еврокомиссия изучит условия продажи доли греческой газотранспортной компании DESFA. В сделке заинтересована Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР). Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно материалу, Еврокомиссия подвергла сомнению законность запланированной продажи части греческой газотранспортной компании DESFA государственному энергоконцерну ГНКАР.

Антимонопольное ведомство ЕС сообщило в среду, что в отношении готовящейся сделки уже начались соответствующие проверки. У европейских чиновников есть опасения, что на газовом рынке Греции снизится конкуренция. Ведомство должно вынести решение в конце марта 2015 года.

В материале отмечается, что ГНКАР намерен приобрести две трети компании DESFA за 400 миллионов евро. Сделка связана с проектом строительства 3500-километрового Трансадриатического газопровода.

Напомним, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд. кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP планируется начать в 2015г. с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019г..

Отметим, что в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.
1 января 2014 года вступило в силу соглашение о продаже 10% доли норвежской компании Statoil в проекте «Шах-Дениз» и в Южно-Кавказском трубопроводе (ЮКТ). В феврале 2014г. Южно-Кавказский газопровод и азербайджанский проект «Шах-Дениз» и покинула французская компания Total, которая имела в указанных проектах по 10% долевого участия. А в октябре Statoil продала свою долю участия в азербайджанском проекте «Шах-Дениз» и в Южно-Кавказском газопроводе, а также долю в Azerbaijan Gas Supply Company.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net