Без рубрики

Евродепутат: Соболезнования Эрдогана – фарс

Геноцид армян

AnalitikaUA.net. Член Европейского парламента от Кипра Элени Теохарус призвала к бдительности в усилиях стран мира и самой Турции по признанию Геноцида армян 1915 года, добавив, что недавние соболезнования премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана – не что иное как фарс. Об этом пишет «Cyprus Mail».

Теохарус в прошлом работала хирургом в организации «Врачи мира» и несколько раз посещала зону армяно-азербайджанского конфликта. Евродепутат, возглавляющая группу дружбы с Арменией в Европарламенте, была основным докладчиком на мероприятии в память о жертвах Геноцида армян в Никосии, на котором присутствовали лидеры большинства местных политических партий.

В письменном заявлении по случаю 99-ой годовщины трагедии в Османской Турции пресс-секретарь правительства Кипра Никос Христодулидес отметил, что «это преступление является пятном в истории человечества» и что Республика Кипр была одним из первых государств, признавших геноцид. Он добавил, что президент Никос Анастасиадис и правительство выразили свою солидарность с армянским народом и продолжают поддерживать усилия, направленные на международное признание этого преступления.

Напомним, что 23 апреля премьер Турции Эрдоган заявил о сложных временах, которые пришлось пройти всем народам Османской империи в последние годы ее существования, и выразил соболезнования потомкам погибших армян, одновременно оставаясь полностью верным политике отрицания Геноцида.

Источник: News.am