FreeStyle

Евразийский проект в лице Армении обретает государство с современной экономической инфраструктурой

Татьяна ВаловаяAnalitikaUA.net. Евразийский проект в лице Армении обретает государство с очень современной экономической инфраструктурой, заявила член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, выступая на конференции «Армения-ТС: возможности и вызовы».

Вторая экономическая конференция правящей Республиканской партии Армении «Армения-ТС: возможности и вызовы» проходит в субботу в Ереване.

«Действительно, по всем рейтингам, например, Doing Business и иным, Армения стоит выше из любых государств Таможенного союза, и нас это радует, потому что мы исходим из принципа конкуренции юрисдикций», – сказала Валовая.

По ее словам, в рамках евразийского объединения любой предприниматель может работать на любой территории объединения, и выбирать ту юрисдикцию, в которой ему комфортней.

«Поэтому у нас на рынок попадают не только рыночные, но и государственные структуры. Они должны работать так, чтобы их услуги были конкурентными, иначе предприниматели уйдут работать в другие территории. С этой точки зрения Армения, мне кажется, очень эффективный партнер», – подчеркнула она.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

В конференции «Армения-ТС: возможности и вызовы» принимают участие, в частности, премьер-министр Тигран Саркисян, вице-спикер Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян, замглавы администрации президента Вардан Арамян, министр финансов Давид Саркисян, замминистра экономики Армении Карине Минасян, замглавы МИД Шаварш Кочарян, а также член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян и начальник Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Абрам Бахчагулян.

Источник: Арка