Політика

Эвальд Штадлер: Евросоюз и страны ЕС должны признать независимость Карабаха

Эвальд СтадлерAnalitikaUA.net. В Страсбурге 5 и 6 февраля проходит 14-е заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству Армения-Евросоюз. Об отношениях Армении с ЕС корреспондент Panorama.am в Страсбурге побеседовал с депутатом Европарламента от Австрии Эвальдом Штадлером.

В ответ на вопрос, какими он видит отношения Армении с ЕС после решения Еревана о вступлении республики в Таможенный союз, Э. Штадлер сказал: «Мы в ЕС должны понять, что Армении нужно больше, чем просто теплые слова. Армении нужны гарантии безопасности, у нее есть энергетические вопросы, вопросы с экспортом товаров. Если Европа будет не в состоянии или не пожелает дать Армении эти гарантии, мы не можем негативно высказываться о вступлении Армении в Таможенный союз, а затем и в Евразийский союз. Я полагаю, мы должны и сумели увидеть, что у Армении особое геополитическое положение – между Западом и Востоком, в окружении вражеских стран. Если мы не смогли сделать так, чтобы Турция открыла границу с Арменией, но в то же время ведем переговоры о принятии Турции в Евросоюз, то ясно, что в Армении никто не скажет, что ЕС помог нам».

На вопрос же о том, что может сделать ЕС для нормализации армяно-турецких отношений, парламентарий отметил: «Я полагаю, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сможет сказать, что это должно стать одним из условий переговоров. В числе вопросов – и признание Турцией Геноцида армян, ответственность Турции за Геноцид армян. Кроме того, Турция должна открыть границу с Арменией. Выражение четкой позиции по этим вопросам – историческая обязанность Европы перед армянским народом».

Обратившись к вопросу о том, примет ли Турция эти предусловия для вступления в ЕС, европарламентарий отметил: «Лично для меня и моей политической команды абсолютно неприемлемо, чтобы Турция стала полноправным членом ЕС, учитывая не только эти оставшиеся открытыми вопросы, но и Армянский и кипрский вопросы, вопрос Геноцида. Существует ряд факторов, препятствующих членству Турции в ЕС. В особенности то, что это не христианская страна, а государство с преобладающим суннитским населением, которое не может стать партнером для нас и для ЕС».

Комментируя возможности решения карабахского конфликта без участия официального Степанакерта, Э. Штадлер отметил: «Европейский союз и страны этого объединения должны признать Нагорно-Карабахскую Республику как суверенное государство. По этой причине я в качестве своего рода месседжа планирую создать в Австрии группу дружбы Австрия-НКР».

Источник: Panorama