Політика

«Это дело самих шотландцев». Елизавета II не будет участвовать в дискуссии о независимости Шотландии

независимость

Британская королева Елизавета II не будет участвовать в общественной дискуссии, посвященной предстоящему референдуму о независимости Шотландии, заявил Букингемский дворец. Информацию передает BBC.

«Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии», – говорится в заявлении.

Как подчеркивает пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны – один из принципов демократии в Британии.

«Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так», – говорится в заявлении.

Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны, и что премьер-министра Дэвида Кэмерона призывают попросить королеву вмешаться.

Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» Как показывают социологические опросы, за последние недели число готовых ответить «да» и «нет» почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как много лет до этого сторонники единой Британии были в большинстве.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного королевства. Как передает BBC, в среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны. «Наш союз бесценен. Не разрывайте его», – написал Кэмерон.

«Если Соединенное королевство распадется, оно распадется навсегда, – считает Кэмерон. – Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом „за” или светлое будущее для Шотландии с голосом„против”».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net