Політика

Этьен Махчупян: Москва могла бы сыграть роль в армяно-турецком вопросе

Этьен Махчупян

Турция и Армения не должны ожидать, что разрешат давний спор по поводу массовых убийств армян во время Первой мировой войны в 100-ую годовщину трагедии. Об этом заявил главный советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян.

Как пишет «GlobalPost» со ссылкой на агентство France-Presse, Этьен Махчупян, который сам является членом армянского меньшинства в Турции, в интервью AFP сказал, что 2015 год будет «жестким годом» из-за годовщины, поэтому крупных прорывов придется ждать позднее.

«Я думаю, что в этом году могут быть предприняты символические шаги и могут быть установлены более эмоциональные отношения. Однако, на мой взгляд, больше политических или исторических вопросов останется на предстоящие годы, и тогда будет легче», – отметил главный советник премьер-министра Ахмеда Давудоглу.

Махчупян, один из очень немногих армян, занимающих государственные должности, сказал, что приоритетной задачей на будущее должно быть установление отношений с Арменией, а также с многомиллионной диаспорой, многие представители которой питают глубокую ненависть к Турции. «Не думаю, что мы должны спешить 100 лет спустя. То, что произойдет потом, должно быть более здорово», – сказал он.

Кроме того, указав на примечательное «сближение» в отношениях между Россией и Турцией на протяжении последних месяцев, Махчупян отметил, что Москва могла бы сыграть роль, «которая облегчила бы этот вопрос».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net