Соціум

ЕСПЧ: Турция нарушила права журналистов по делу о клевете

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав двух турецких журналистов из-за судебного решения по делу о клевете, вынесенного в их отсутствие. Об этом говорится в опубликованном 4 марта решении суда.

Согласно судебным материалам, журналисты без их участия в процессе были приговорены судом к выплате компенсации в связи с двумя статьями с критикой в адрес бывшего главкома ВМС Турции адмирала Гювена Эркая, опубликованными в июне 2000 года. Истцами выступили родственники уже умершего адмирала.

Суд в январе 2003 года вынес решение в отсутствие ответчиков, присудив истцам около 10 тысяч евро с начислением пени в качестве моральной компенсации. Суд признал, в частности, что журналисты зашли слишком далеко с критикой в адрес умершего. Решение в отношении одного из ответчиков не было ему доставлено, так как тот не жил по адресу, известному суду; в свою очередь, решение в отношении другого ответчика было опубликовано в прессе, передает РИА Новости.

В июне 2003 года семья адмирала обратилась в суд с требованием применить к ответчикам принудительные меры по выплате компенсации. Оба получили судебные распоряжения о выплате по своим адресам и обжаловали судебное решение о компенсации, утверждая, что ознакомились с ним только после вручения им настоящих распоряжений. Их жалобы были отклонены судом. Принудительные процедуры, в результате которых был арестован дом одного из журналистов для продажи на аукционе, находятся в процессе ожидания. Задолженность обоих журналистов по выплате компенсации на сегодня превышает 52 тысячи евро.

Журналисты в январе 2005 года обратились в ЕСПЧ, жалуясь на нарушение статьи 6 (право на справедливое разбирательство) Европейской конвенции по правам человека и статьи 10 (свобода выражения мнения) Конвенции. Суд, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителей. Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела в Большую палату суда.

Источник: News.am