Без рубрики

Если уточнить индекс человеческого развития, Армения улучшит позиции на 15 пунктов

Премьер

В ходе состоявшегося очередного заседания правительства премьер-министр Армении Овик Абраамян обратился к опубликованному ранее Программой развития ООН докладу по индексу человеческого развития 2014 года.

Как передает пресс-служба правительства РА, О. Абрамян, открывая заседание, в связи с этим отметил: «Перед тем, как перейти к повестке дня, хочу представить вам одну информацию. 24 июля программа развития Организации Объединенных Наций опубликовала доклад по индексу человеческого развития 2014 года. Хочу отметить, что хотя индекс Армении имеет несущественное улучшение, тем не менее, мы продолжаем оставаться на нашем прошлогоднем – 87-м месте».

«В этом вопросе существенного улучшения, пожалуй, нужно ожидать от системы образования. В частности, в докладе отмечается, что если ожидаемая длительность образования составляет 12,3 лет, фактическая средняя длительность – 10,8 лет.

В программе Правительства мы зафиксировали финансирование обязательного 12-летнего образования государством, и с этого года уже эти изменения должны быть воплощены в жизнь. Поручаю Министерству образования и науки самым внимательным образом следить за этими развитиями и работать с ООН, чтобы в доклад 2015 года включить уже уточненную статистику.

Существует еще один важный аспект этого индекса, которого, пожалуй, должно более детально коснуться Министерство труда и социальных вопросов. Если индекс человеческого развития мы уточняем коэффициентом неравенства, то позиция Армении улучшается на пятнадцать пунктов, и мы опережаем соседние Грузию, Турцию и Иран», – сказал глава правительства РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net