Політика

Если статус-кво опасен, то какова же альтернатива?

Давид Бабаян

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в беседе с Tert.am, комментируя запись американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймся Уорлика о том, что статус-кво постепенно становится опасным, заявил, что этот статус-кво сохранялся уже 20 лет: хорошо или плохо, но мир и стабильность сохранялись.

«Опасен не статус-кво, а поведение Баку, вот на это нужно обратить внимание», – сказал Давид Бабаян, продолжив, – Если на это не обращают внимания, то это не может быть рассмотрено, как урегулирование конфликта. Необходимо такое урегулирование конфликта, чтобы, в первую очередь, была создана соответствующая атмосфера».

Отметим, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сделал запись, в которой отметил, что отправляется из Вашингтона на встречу сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы обсудить дальнейшие шаги в деле мирного урегулирования карабахского конфликта. «Постепенно статус-кво становится опасным», – написал он.

«Если Баку говорит, что нужно установить его флаги в Степанакерте, Шуши, говорит, никогда не позволят, чтобы было создано второе армянское государство, считают нас второсортными и третьесортными людьми, то как же в этих условиях может быть урегулирование? В этом случае, что же является альтернативой сохранения статуса-кво?» – спросил Давид Бабаян.

В этом контексте Давид Бабаян также заявил, что они, конечно, являются сторонниками публичного урегулирования, но, вместе с тем, они убеждены, что это урегулирование должно быть таким, чтобы все вопросы сразу решились, чтобы были решены причины, а акцент не был бы на последствиях, поскольку это не решение, а напротив – это еще больше усложни положение.

«Кроме того, когда говорят, что статус-кво постепенно становится опасным или дается подобная характеристика, то где же альтернатива?» – вновь спросил Давид Бабаян.

Если подойти к вопросу без чувств и других интересов, то мы увидим, что, к счастью или несчастью, альтернативы нет».

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net