Політика

Если Азербайджан хочет обойти Мадридские принципы, пусть признает НКР – МИД

SHavarsh Kocharyan

Азербайджанская сторона продолжает извращать суть конфликта, пытается подходить выборочно, извращенно к тому документу, на основе которого должен быть урегулирован конфликт, извращает даже то, что находится на переговорном столе. Об этом заявил в интервью агентству «Новости-Армения» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, то, о чем говорят за столом переговоров, и то, что заявляют в Баку – совершенно разные вещи. «Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, направленную на сеяние вражды между народами, свою милитаристскую риторику, и более того, провокационные действия на границах с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. Понятно, что все это не могло способствовать подвижкам в переговорном процессе», – сказал Кочарян.

Говоря о переговорном процессе, в частности, о результатах встреч, проведенных в 2014 году президентами Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже, Ч. Кочарян отметил, что азербайджанская сторона извращает суть всех этих переговоров.

«Сегодня Баку делает упор на необходимости срочного перехода к мирному соглашению. Конечно, это всеобщее желание. Это не только желание, озвученное сопредседателями, но желание армянских сторон. Но Баку, как бы забывает, что для перехода к мирному соглашению нужно согласовать принципы, на которых оно должно основываться, а принципы он понимает по- своему.

Даже из той части Мадридских принципов, которая была опубликована, а это шесть элементов, Баку по сути акцентируется только на двух: возвращении территорий, которые находятся под контролем НКР и возвращении только азербайджанских беженцев, забывая как бы о тех территориях Нагорно-Карабахской Республики, которые в результате агрессии Азербайджана находятся под их оккупацией. Кроме того, одним из элементов урегулирования четко прописано право всех беженцев, а не только азербайджанских, возвращаться в места своего прежнего поселения. Понятно, что при таком подходе встречи, даже на самом высшем уровне, не приведут к реальным результатам», – сказал он.

Замглавы МИД Армении отметил, что в мирном соглашении должны быть решены все те вопросы, которые указаны в заявлениях глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это та часть Мадридского документа, которая опубликована.

«Речь идет и о статусе Нагорного Карабаха, и о коридоре, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией, и о праве всех беженцев вернуться в места своего поселения, и о вопросах, связанных с открытием всех коммуникаций. Это также вопросы, касающиеся мер безопасности, включая и миротворческие силы, и промежуточного статуса Карабаха. Должны быть четко согласованы сроки референдума, их модальности, и то, что решит народ Карабаха является юридически обязывающим для всех сторон, в том числе для Азербайджана. По всем этим вопросам нужны согласования, ведь здесь действует принцип «не согласованно ничего, пока не согласовано все».

Второе, все эти элементы составляют единое целое, и нельзя оттуда выдергивать то, что тебе выгодно, более того – представляя в извращенном виде. Поэтому, нелогично говорить, что можно переходить к самому мирному соглашению, не согласовав принципы, на которых оно должно быть основано.

Если у Азербайджана есть такое неуемное желание в обход Мадридских принципов выйти на урегулирование конфликта, то такой шанс для него существует. Он заключается в том, что Азербайджан должен признать Нагорно-Карабахскую Республику и начать с ней переговоры по уточнению границ. Кстати, это будет гарантией того, что Баку отказывается от своей изначально принятой силовой политики, политики этнических чисток, политики агрессии против НКР, разжигания ненависти между народами и непрерывных диверсионных действий против Нагорно-Карабахской Республики, которые, на самом деле, ничего не дают, кроме потерь, в первую очередь, со стороны самого Азербайджана.

Рано или поздно в Баку осознают, что конфликт будет урегулирован в рамках реализации народом Нагорного Карабаха своего права на самоопределение и ответственности Азербайджана за агрессию против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики», – сказал Ш. Кочарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net