Політика

Эскалация в Нагорном Карабахе – приведет ли искра к войне?

Карабахская армия

Приводим опубликованную в интернет-издании «In Homeland Security» статью ведущего корреспондента данного издания Уильяма Такера со значительными сокращениями:

Некоторые войны начинаются от наименьшей искры. Мы вспомнили об этом, когда европейские лидеры собрались в Бельгии в память о начале Первой мировой войны, и хотя не каждый конфликт приведет к тому, что мировые державы быстро отправят войска в бой, это напоминает нам, что оставить нерешенные вопросы гноиться – не лучший вариант.

Этот конфликт еще раз вспыхнул в минувшие выходные, когда вследствие короткой перестрелки между воюющими сторонами 15 азербайджанских солдат были убиты. Нагорный Карабах заявил о потере 5 своих солдат в последние два дня «из-за азербайджанской агрессии». Ситуация так встревожила Россию – бывшего хозяина обоих независимых теперь государств, – что Москва выступила с экстренным призывом к спокойствию. После того как Москва обратилась с призывом, Баку и Ереван обвинили друг друга в последних нарушениях режима прекращения огня. К сожалению, ситуация не улучшается.

В течение последних нескольких лет Баку неоднократно заявлял, что он способен захватить Нагорный Карабах силой, если потребуется, но, скорее всего, он не сделает этого. Восход Баку на Кавказе и в более широком регионе Каспия и Ближнего Востока был значительным, и недооценивать Азербайджан, наверное, глупо на данном этапе.

Основные региональные державы, как представляется, заняты в данный момент, и неясно, могут ли они прийти на помощь соответствующим союзникам, будь то Армения или Азербайджан. Вместе с тем карабахский конфликт управляется, хотя и несовершенным образом, с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году, и ни один из игроков не хочет видеть эскалации, хотя их воинственные заявления об обратном, кажется, противоречат этому. Реальная опасность заключается в том, что местные командиры должны принимать личные решения, которые могут привести к более широким военным действиям в то время, когда политики работают над деэскалацией напряженности. В таких ситуациях небольшая искра, даже непреднамеренная, может быстро привести к более глобальным последствиям.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net