Політика

ESI: Возглавив комитет министров СЕ, власти Азербайджана усилили репрессии в стране

Азербайджан

Европейская некоммерческая организация «Инициатива европейской стабильности» (European Stability Initiative) опубликовала отчет, в котором приводится хронология арестов правозащитников в Азербайджане с 14 мая по 25 августа 2014 года. Отчет опубликован на сайте организации.

В частности, организация подчеркивает, что после того как 14-го мая 2014 года Азербайджан возглавил комитет министров СЕ, в стране усилились репрессии против политических, гражданских активистов, журналистов. В документе отмечаются имена арестованных с 14 мая по 25 августа правозащитников.

Как отмечается в материале, 14 мая Азербайджан возглавил комитет министров СЕ, в следующий же день бакинский суд по тяжким преступлениям признал журналиста независимой азербайджанской газеты «Бизим йол» Парвиза Гашимли виновным в незаконном хранении оружия и приговорил к 8 годам лишения свободы. 22 мая суд приговорил лидера азербайджанского оппозиционного движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова к семи, а заместителя председателя партии «Мусават» Тофига Ягублу – к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в городе Исмаиллы.

26 мая Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил главу Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), правозащитника Анара Мамедли к 5,5 годам лишения свободы. Многие считают, что его арест связан с тем, что ЦМВОД проводил мониторинг президентских выборов в Азербайджане 9 октября и зафиксировал многочисленные нарушения закона, говорится в публикации.

В материале также отмечаются имена других правозащитников, арестованных по сфабрикованным обвинения. Среди них имена онлайн-активиста Абдула Абилова, осужденного на 5,5 лет за хранение наркотиков, журналиста оппозиционной азербайджанской газеты «Азадлыг» Эльшада Ибрагимова, журналиста и правозащитника Расула Джафарова, правозащитницы Лейлы Юнус, блогера Омара Мамедова, руководителя НПО «Центр гражданского просвещения Интеллектуал» Гасана Гусейнли, братьев Керимли и других.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net