Соціум

Еще один Комитет Ассамблеи Калифорнии принял законопроект о включении Геноцида армян в учебную программу школ

Assembly

AnalitikaUA.net. 23 мая Комитет по ассигнованиям Ассамблеи штата Калифорния принял проект билля AB 1915 о включении темы Геноцида армян в учебную программу 7-12 классов школ штата. Законопроект, автором которого является член Ассамблеи Адрин Назарян, также призывает департамент по образованию включить тему трагедии 1915 года в публикации и учебные материалы.

В апреле проект билля был принят Комитетом по образованию и теперь должен быть включен в общую повестку Ассамблеи Калифорнии, пишет Asbarez.com.

«Я надеюсь на принятие законопроекта моими коллегами. Тема прав человека и Геноцида армян должна быть включена в наши образовательные программы. Мы так долго этого ждали, и я очень рад, что представленный мною документ получил такую поддержку», – сказал Адрин Назарян.

После того, как законопроект будет принят Сенатом и подписан губернатором штата Калифорния, тема Геноцида армян, а также геноцидов в Руанде, Камбоджи и Дарфуре, будет включена в программу государственных школ Калифорнии.

В конце января Ассамблея Калифорнии приняла законопроект AB 659, также предложенный Адрином Назаряном. Законопроект предусматривает изучение устных свидетельств о Геноциде армян в школах штата. Законопроект передан на рассмотрение Сената штата. «Единодушное принятие AB 659 однозначно дало понять, что чиновники Калифорнии не могут быть куплены или отрицать правду и справедливость», – заявила тогда исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Западного региона (ANCA –WR) Элен Асатрян, подчеркнув, что члены Собрания Назарян и Ачаджян представили очень важный законопроект в деле изучения Геноцида армян.

«Личные свидетельства очевидцев Геноцида армян дадут преподавателям мощный инструмент для вовлечения учащихся в предмет, который они раньше не изучали. Это важно для того, чтобы не повторялись геноциды», – отметил Адрин Назарян. Соавторами законопроекта стали сенатор Марк Виланд, члены Собрания Качо Ачаджян, Стив Фокс, Майк Гатто, Скотт Вильк и Шерил Браун.

Ранее законопроект AB 659 был единогласно принят комитетами Ассамблеи по образованию и ассигнованию. «Очень важно для студентов Калифорнии понять и изучать на уроках истории, в том числе и факты геноцидов в разных странах. Я горжусь тем, что поддержала AB 659 , которая поощряет школы включить Геноцид армян в курсы», – заявила председатель комитета по образованию Джоан Бьюкенен.

Представленная резолюция, в частности, предусматривает включение материалов о Геноциде армян в Османской империи 1915 года в учебные программы штата, расширение использования устных свидетельств о Геноциде армян, Холокосте, геноцидах в Камбодже, Дарфуре и Руанде.

Источник: PanArmenian