Політика

Еще четыре конгрессмена США выступили с осуждающими заявлениями об армянских погромах в Азербайджане

конгрессменAnalitikaUA.net. Сопредседатель Группы Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, а также члены Палаты представителей Джуди Чу, Гэри Питерс и Линда Санчес в связи с 26-й годовщиной армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаите выступили с заявлениями, отметив текущие угрозы и насилие в отношении Армении и Карабаха со стороны режима Алиева. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

«Двадцать шесть лет назад Нагорно-Карабахская Автономная Область Азербайджана обратилась с ходатайством о том, чтобы стать частью Армении. Их желание определить свое будущее было встречено грубой силой и насилием, которое напоминает о событиях, предшествовавших Геноциду армян»,– заявила Джуди Чу.

Член Палаты представителей Гэри Питерс пояснил, что мирные демонстрации со стороны армян Нагорного Карабаха, которые стремились к свободе и протестовали против дискриминационной политики в отношении армян, были встречены насилием в отношении армян Сумгаита. «Они стали мишенью просто потому, что были армянами… Подлинная демократия должна уважать права меньшинства и права всех жителей»,– подчеркнул он.

Конгрессмен Линда Санчес, в частности, отметила: «Я надеюсь, что, публично выступая против зверств в отношении наших братьев по всему миру, мы поможем подтвердить приверженность Америки к прочному, мирному и демократическому урегулированию».

Сопредседатель Группы по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне заявил: «Как сопредседатель и основатель Группы по армянским вопросам Конгресса, я буду и дальше содействовать миру и безопасности во всем кавказском регионе. Я с нетерпением жду того дня, когда армянскому народу уже не придется бояться таких нападений».

Отметим, что ранее председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, его коллеги из комитета Брэд Шерман и Дэвид Чичиллине, члены Палаты представителей Адам Шифф, Тони Карденас, Анна Эшу и Кэтрин Кларк выступили с аналогичными заявлениями, осудив армянские погромы в Сумгаите, Баку и Кировабаде и призвав Азербайджан прекратить агрессию в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

Напомним, что на протяжении трех февральских дней 1988 года, 27–29 февраля, почти вся территория города Сумгаит Азербайджанской ССР стала ареной массовых погромов армянского населения. Десятки армян были убиты, сотни получили тяжелые увечья.

Источник: News.am