Політика

ЕС удивил запрет на ввоз продукции в Россию

ЕС

В Евросоюзе удивлены новости о запрете на ввоз продуктов питания в Россию. По словам пресс-секретаря Кэтрин Эштон, она узнала об этом от звонивших ему журналистов.

В свою очередь, дипломатический источник в ЕС считает “непродуктивной и неоправданной” мерой ограничение ввоза в Россию товаров из стран, которые ввели против нее санкции. “Это контрпродуктивно и неоправданно”, – сказал он. По его словам, официальная позиция Евросоюза может быть сформулирована, когда станут понятны детали этих мер, в частности, перечень товаров, на которые они распространятся.

Как пишут Дни.Ру, президент России Владимир Путин подписал указ “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”. В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

В документе поясняется, что такие меры принимаются в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с законами “О специальных экономических мерах” и “О безопасности”. Как передает РИА Новости, перечень сельхозпродукции в связи с указом Путина подготовят за три дня. “Перечень стран известен, перечень продуктов, ввозимых оттуда, тоже. Поэтому это работа ближайших двух-трех дней. Нужно, чтобы указ заработал как можно скорее”, – сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Россельхознадзор также объявил о планах обсудить с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения поставок продовольствия в Россию на фоне ограничения импорта из стран, принявших санкции против Москвы. “Встречи с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины в России состоятся 7 августа и будут посвящены обсуждению возможностей расширения поставок этими странами пищевой продукции на российский рынок”, – говорится в сообщении ведомства.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net