FreeStyle

ЕС: Россия закрыла «Южный поток» из-за дороговизны, а не из-за Болгарии

Путин и Эрдоган

В ЕС считают заявления о том, что Россия прекратила строительство газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии, попыткой оправдать отказ от экономически невыгодного проекта в условиях падения цен на углеводороды. Об этом заявил «Интерфаксу» европейский источник.

«Создание „Южного потока” стоит больших денег. В условиях, когда цены на нефть и газ идут вниз, строительство „Южного потока” становится экономически невыгодным. Этот проект стоил бы „Газпрому” много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта», – заявил собеседник агентства.

«В ЕС никогда не говорили, что „Южный поток” нам не нравится. Мы лишь заявляли о том, что если компания хочет делать бизнес в ЕС, она должна соблюдать законодательство Евросоюза, то есть третий энергопакет должен соблюдаться. Точно так же, как если европейская компания захочет работать в России, она должна будет соблюдать российское законодательство», – подчеркнул источник.

Отвечая на вопрос, не будет ли отказ от строительства «Южного потока» угрожать энергобезопасности Европы, собеседник агентства заявил, что «у нас нет проблем с запасами газа».

Президент России Владимир Путин накануне, 1 декабря, заявил, что Россия замораживает строительство «Южного потока», в которое «Газпром» уже вложил $5 млрд., из-за позиции Болгарии. «Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте», – сказал Путин. Он обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы.

Через считанные минуты после заявления Путина председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о планах по строительству трубы такой же мощности в Турцию с перспективами выхода на границы Евросоюза.

«Сегодня подписан меморандум между „Газпромом” и Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд. куб. метров газа в год», – сказал журналистам Миллер. По его словам, 14 млрд. куб. метров газа предусмотрено для поставки в Турцию. «Это те объемы, которые в настоящее время поставляются по балканскому коридору. Остальные объемы, а это около 50 млрд. куб. метров газа, будут поставляться на границу Турции и Греции. И для этих объемов на границе Турции и Греции будет пункт сдачи», – добавил он.

По словам Миллера, входная точка новой трубы – это компрессорная станция «Русская» – та же самая станция, которая была предусмотрена для «Южного потока», передает «Интерфакс».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net