Політика

ЕС понял – к странам «Восточного партнерства» нужен отдельный подход

Райнер Моррелл

На самом деле Армения провела с Европейским союзом довольно много переговоров, и уже был текст, который, однако, не был подписан, поскольку за это время возникло желание присоединиться к Таможенному союзу. Об этом на пресс-конференции 3 октября заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, коснувшись вопроса о том, что Армения до сих пор еще не сделала конкретные предложения по дальнейшему формату сотрудничества с Европейским союзом.

Следовательно, по словам посла, в сложившейся новой ситуации обе стороны должны были решить, что все это означает для них. «В ходе вильнюсского периода Евросоюз также понял, что с каждой из 6 стран-партнеров «Восточного партнерства» нужно сотрудничать своеобразно. Первая идея состояла в том, чтобы всем уделить равные возможности для подписания Соглашения об ассоциации с одинаковым содержанием, но выяснилось, что сроки для этого у разных стран разные. Например, Беларусь не провела переговоры вокруг общего текста соглашения. У Азербайджана нет прогресса в этом вопросе», – отметил Райнер Морелл.

Напомним, что в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе 28 – 29 ноября прошлого года Армения не подписала Соглашение об ассоциации из-за решения вступить в Таможенный союз.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net