Без рубрики

ЕС поддерживает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ

НКР

AnalitikaUA.net. Eвропейский союз полностью поддерживаeт заявление сопредседатель Минской группы ОБСЕ, сделанное 12 мая, в связи с 20-летием подписания соглашения о прекращении огня. Об этом сказано в заявлении, опубликованном 15 мая в Вене, в постоянной комиссии ОБСЕ.

«Как подчеркивают сопредседатели, это соглашение положило конец открытой войне, однако конфликт остается нерешенным. Отсутствие окончательного урегулирования, в первую очередь, ощущает население НКР», – сказано в заявлении.

Евросоюз выражает глубокую озабоченность в связи с сохранением высокого числа смертельных случаев на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

Структура осуждает применение любой силы и призывает стороны отказаться от действий, которые повышают напряженность.

Таким образом, Евросоюз призвал стороны к строгому соблюдению режима прекращения огня, прекращению вмешательства на границе с обеих сторон, а также проявлению сдержанности.

Евросоюз подтверждает свою поддержку сопредседателям для достижения политического, справедливого и долгосрочного урегулирования, что имеет жизненно важное значение для будущего региона.

«Евросоюз подтверждает свою приверженность всем принципам заявлений французского, американского и российского сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанных с 2009 по 2013 гг., без каких-либо исключений», – сказано в заявлении.

Источник: Tert.am