Без рубрики

ЕС необходимо узнать у армянской стороны – что она будет подписывать с ЕАЭС

Райнер Морелл

Если Армения подпишет документ с Евразийским экономическим союзом, это не означает, что дверь закрыта для диалога с Европейским Союзом и подписания документа под названием «Соглашение о партнерстве», «Соглашение о сотрудничестве» или «Соглашение об ассоциации». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.amзаявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл.

Посол пояснил, что в настоящее время Соглашение об ассоциации подразумевает международные контракты ЕС, подписанные с Молдовой, Грузией и Украиной. «Если с Арменией этот документ не будет включать все содержание отмеченного соглашения, то термин и название должно быть иными. Но это – не столь важно, важна суть того, о чем достигается согласие», – подчеркнул Райнер Морелл. Дипломат выразил мнение, что ожидаемое вступление Армении в Евразийский экономический союз не будет препятствовать отношениям Армении с Европейским Союзом. «В вашей стране мы видим много реформ, осуществленных с помощью Евросоюза, которые имели место в политической сфере, и могут достичь также экономической сферы. Но есть вещи, которые могут стать невозможными, поскольку они будут исключать друг друга, следовательно, кое-что может быть невозможно. Евросоюз говорит: нам необходимо узнать у армянской стороны, что она будет подписывать там, что можно будет сделать и что нет. Вы должны объяснить это», – отметил Райнер Морелл.

Напомним, что 28-29 ноября 2013 года в ходе саммита «Восточного партнерства» Европейского Союза в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС вследствие того, что 3 сентября заявила о намерении вступить в Таможенный союз и содействовать евразийской интеграции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net