Політика

Эрмине Нагдалян: Судьба азербайджанской инициативы о лишении права Армении на голос в ПАСЕ очевидна

Эрмине Нагдалян

Проект резолюции азербайджанского делегата Ильхама Сулейманова о лишении Армении права голоса в ПАСЕ беспочвенный и не может иметь никого положительного ответа. Как сообщает Арменпресс, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян в ходе встречи с журналистами 3 июля сказала, что резолюция делегации Азербайджана несуразна тем, что азербайджанский делегат предлагает лишить Армению права голоса на той основе, на которой была лишена голоса делегация России.

«Однако руководители политических групп, европейские делегаты очень хорошо понимают, что не существует никаких правовых основ для подобной резолюции. Она не имеет обоснования.

Карабахская освободительская борьба завершилась в 1994 году, а Армения и Азербайджан стали членами Совета Европы в 2001 году, и через семь лет после перемирия во время вступления в СЕ сторонам было представлено ряд обязательств в связи с Нагорным Карабахом», – сказала Нагдалян, добавив, что в СЕ все знают о обязательствах, принятых двумя странами, а также знают о конфликте.

«И сейчас предложение о лишении права голоса, мягко говоря, звучит смешно», – сказала депутат, добавив, что вопрос о лишении Армении права на голос будет обсужден на следующей сессии, однако сегодня уже судьба данного предложение очевидна.

Делегация Армении приняла участие в летней сессии ПАСЕ с 23 по 27 июня.