FreeStyle

Ереванская ТЭЦ планирует привлечь кредит в размере $450 млн. для модернизации второго блока

кредит

Ереванская ТЭЦ планирует привлечь кредит в размере $450 млн. для модернизации второго блока станции, сказал во вторник журналистам генеральный директор ЗАО «Ереванская ТЭЦ» Оваким Ованнисян.

Правительство Армении на заседании 4 июня 2014 года дало разрешение на привлечение кредитных ресурсов для ремонта второго блока Ереванской ТЭЦ. Кредитные ресурсы будут привлечены в залог недвижимости ТЭЦ.

«На данный момент обсуждается вопрос привлечения инвестиций, и японская сторона по итогам проведенных предварительных переговоров готова предоставить кредит на мягких условиях», – сказал Ованнисян, воздержавшись от представления условий кредитования.

При этом он отметил, что модернизация второго блока позволит значительно повысить эффективность станции и функционирования всей энергосистемы страны.

Он также подчеркнул, что в случае предоставления средств в размере $450 млн. можно будет построить энергоблок мощностью в 400-450 мегаватт.

Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ было осуществлено при содействии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в размере $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net