Політика

Ереван требует привлечения международных экспертов для установления причин смерти армянского пленного в Азербайджане

Азербайджан

Комиссия Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших распространила в пятницу заявление, в котором потребовала привлечь международных экспертов для установления причин смерти плененного в Азербайджане гражданина Армении Карена Петросяна.

Армянская делегация Международного Комитета Красного Креста официально подтвердила сообщение азербайджанских властей о его кончине.

Петросян – житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Тавушской области Армении накануне при пока не выясненных обстоятельствах перешел армяно-азербайджанскую границу и оказался в азербайджанском плену. В Азербайджане его сначала сфотографировали в гражданской одежде, а позднее появились фотографии Петросяна в камуфляжной куртке с заломленными назад руками в сопровождении азербайджанских военных. Баку попытался представить пленного в качестве «армянского диверсанта». Министерство обороны Азербайджана заявляет, что Петросян скончался «внезапно» в результате «острой сердечной недостаточности».

Несмотря на многочисленные комментарии азербайджанских властей, Министерство обороны Армении официально заявило, что Карен Петросян не является военнослужащим ВС Армении.
По заверению родных Петросяна, а также согласно его медицинским документам, проблем со здоровьем, тем более сердечно-сосудистых заболеваний у него не было, он был фактически здоров.

«Азербайджанская сторона, не удовлетворившись заведомо бесчеловечным отношением к плененному гражданину Армении, подверг Петросяна унижениям, мучениям и пыткам, доведя его до смерти. Доказательством этого являются видеоматериалы и фотографии, распространяемые азербайджанскими СМИ», – говорится в заявлении Комиссии.

«Учитывая вышеуказанное: внезапная кончина Карена Петросяна при невыясненных обстоятельствах вызывает обоснованные подозрения в жестоком и бесчеловечном отношении к нему, что является грубым нарушением основополагающих прав и свобод человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. Следовательно, Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших официально требует проведения судебно-медицинской экспертизы тела независимыми международными экспертами для установления причин смерти», – отмечается в документе.

Комиссии призывает также соответствующие международные структуры проявить последовательность для проведения беспристрастного и полного расследования по этому делу.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net