FreeStyle

Ереван станет мировой ювелирной столицей в 2016 году

ювелир

В 2016 году Ереван станет мировой ювелирной столицей, так как именно здесь будет проведен очередной конгресс Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA).

CIBJO – влиятельная организация, являющаяся консультантом Экономического и Социального Совета ООН, проводит свои ежегодные съезды в одной из стран мира. В 2012-м году местом проведения конгресса стал Израиль, в прошлом году – Турция, в мае этого года – Москва, в 2015-м году делегатов принимает Бразилия.

Предложение о проведении CIBJO-2016 в Армении было сделано Президентом AJA, советником президента Армении Гагиком Геворкяном, который одновременно возглавляет “Гильдию ювелиров России” и Ювелирный дом «Эстет».

Он же был инициатором проведения майского конгресса CIBJO 2014 в Москве, куда съехались 152 делегата из 25 стран мира – в основном руководители национальных ювелирных ассоциаций и международных организаций.

На конгрессе CIBJO-2014 Армению представляла именно Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA). В своем выступлении на открытии конгресса Геворкян озвучил две инициативы, которые получили всеобщее одобрение. Первая касалась учреждение Международной ювелирной премии CIBJO, своеобразного «ювелирного Оскара», которая могла бы объединить лауреатов всех мировых ювелирных выставок и назвать лучшего из лучших. А вторая была связана с предложением от имени CIBJO обратиться в ЮНЕСКО для установления единого для всех ювелиров мира праздника – Всемирного Дня Ювелира.

В настоящее время ведется работа по реализации этих инициатив, результаты которой станут очевидны к конгрессу CIBJO-2016, который состоится в Ереване и станет значимым событием для Армении. Многочисленные участники этого международного форума также смогут ознакомиться с работой ювелирной СЭЗ МЕРИДИАН в Армении – важнейшего проекта, реализация которого способна превратить Армению в одного из ключевых игроков мировой ювелирной отрасли.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них в январе-мае 2014 года составил около $92,7 млн. (рост на 25%), а импорт по данным видам товаров – $136,6 млн. (рост на 41%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net