Політика

Эрдоган пытается поставить знак равенства между жертвой и палачом – Арам Ананян

Арам Ананян

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые выступил с официальным заявлением в связи с событиями 1915 года. В этой связи корр. Арменпресс побеседовала с кандидатом исторических наук Арамом Ананяном.

– Г-н Ананян, впервые премьер Турции накануне 24 апреля (Дня поминовения жертв Геноцида армян – ред.) обращается к армянскому народу. Некоторые международные СМИ говорят, что премьер Турции впервые принес соболезнования армянам. Как Вы оцените подобный шаг Эрдогана?

– Эрдоган своим заявлением пытается поставить знак равенства между жертвой и палачом, сравнивая боль, которую пережила жертва, с болью, которую не пережил палач. Политический и информационный истеблишмент Турции сделает все возможное для того, чтобы представить эти события как историческое событие. Действительность в том, что страх Турции перед тем, что факт Геноцида армян будет признан, достиг своего пика.

История свидетельствует, что показательно-эпатирующие шаги Турции всегда предваряют необратимые процессы. То есть, увидев, что совершенное в Османской империи преступление будет осуждено, турецкая сторона поддается панике, и на этот раз лицом этой паники стало заявление Эрдогана.

Знаете, если бы Турция действительно была честной и справедливой в своих подходах, ничего не помешало бы нашему соседу признать Геноцид армян, однако, вместо этого, Турция снова пытается ввести в заблуждение международное сообщество. Анкара не делает никаких шагов по осуждению спланированного и совершенного в Османской Турции преступления. В речи Эрдогана ничего об этом не было.

– Анализируя заявление премьера Турции, можете представить новые параметры турецкой политики отрицания Геноцида армян?

– Вы правы: заявление премьера Турции свидетельствует о том, что официальная Анкара развивает механизмы отрицания Геноцида армян.

Премьер Турции придает больше важности не исторической справедливости, а избеганию от международного признания Геноцида армян. Даже поверхностное исследование заявления свидетельствует, что официальная Анкара не говорит ничего нового.

Происходит переложение внешнеполитической доктрины Турции, только с целью ввести в заблуждение мировое сообщество и заинтересованных в признании Геноцида армян сторон. Использованные в заявлении лексические единицы не новы, это новое изложение обобщенных тезисов турецкой политики отрицания.

Отмеченную Эрдоганом «общую боль» абсолютное большинство представителей турецкой политической этилы не чувствует и никогда не чувствовала. В моральном плане заявление Эрдогана намного опаснее, так как оно эксплуатируют историческую память армян и других христианских народов, проживающих Османской империи.

В остальном Эрдоган по-новому формулирует изжившие себя тезисы турецкой историографии, как в плане комиссии историков, якобы открытых архивов, так и в плане восприятия событий. Самым важным является то, что в заявлении нет раскаяния, нет попытки дать честную оценку этим действиям со стороны Турции.

– В заявлении Эрдогана отмечается, что в Турции есть плюралистический подход к событиям 1915 года. Что скажете об этом?

– В турецкой политике отрицания действует один метод: смешение полуправды с ложью. Заявлением Эрдогана Турция не делает никаких отступающих шагов от озвучиваемой этой страной в течение десятилетий позиции, а делается попытка за счет нашей боли накануне 24 апреля получить дополнительные политические дивиденды.

Лично для меня нет никакой разницы, это заявление опубликовано на сайте какого-либо полуграмотного турецкого историка или правительства Турции. Единственная разница, наверное, заключается в том, что сайт правительства посещает больше людей.

Смелые подходы группы интеллигенции и историков в Турции, которые признают Геноцид армян, не являются достижением ни Эрдогана, ни его правительства. Вспомним только количество судебных дел по статье 301 (оскорбление турецкой нации) во время правления партии «Справедливости и развития», убийство Гранта Динка и скандалы, которые возникли во время раскрытия этого преступления. Это только по части Геноцида армян и исторической памяти.

А как можно охарактеризовать подавление народного гнева внутри страны несколько месяцев назад, принуждение к молчанию гражданского общества, угрозы закрытия механизмов социального медиа? Неужели таково ужаснувшееся лицо изменяющейся Турции?

Беседу вела Сюне Барсегян