Політика

Эрдоган принял вице-президента США Джо Байдена в армянской обстановке. Комментирует Армен Минасян

Джо Байден

Вице-президент США Джо Байден в конце минувшей недели посетил с визитом Турцию. Известно, что итоги визита оказались неудовлетворительными для американской стороны: Анкара отказалась удовлетворить ожидания Вашингтона в вопросе борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Но, независимо от результатов визита, на Западе, в частности читатели армянского происхождения, изучив распространенный Agence France-Presse снимок с совместной пресс-конференции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Байдена, обратили внимание на достаточно примечательный факт. Об этом корреспондент Panorama.am побеседовал с политическим обозревателем Арменом Минасяном.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял вице-президента США Джо Байдена во дворце Бейлербейи в Стамбуле. Этот дворец – летняя резиденция султанов и расположен на азиатском берегу Босфора. Дворец был построен армянским архитектором Саркисом Баляном в 1861–1865 гг. по заказу султана Абдул-Азиза.

А на стене дворца, где Эрдоган и Байден выступили с совместной пресс-конференцией, висело одно из полотен армянского художника-мариниста Ованнеса Айвазовского. Знакомством с султанским двором Айвазовский обязан именно архитектору Саркису Баляну», – отметил Армен Минасян.

«По протекции придворного архитектора Саркиса Баляна Айвазовский был принят султаном Абдул-Меджидом I. Султан, в коллекции которого к тому времени уже была одна картина Айвазовского, наградил Ивана Константиновича орденом. Более деятельным оказался следующий турецкий султан – Абдул-Азиз, по заказу которого был построен дворец Бейлербейи. Саркис Балян подарил султану одну из картин Айвазовсого. Картина настолько понравилась султану, что он сразу заказал художнику еще 30 полотен.

За выполненную работу падишах щедро наградил армянского художника. А в дальнейшем успех выставок полотен Айвазовского заставил султана Абдула-Хамида II вручить Айвазовскому алмазную медаль. До резни армян султан Абдул-Хамид II вручил художнику еще одну государственную турецкую награду.

Осуществленная в 1894-1896 гг. султаном Абдулом-Хамидом II резня оказала на Айвазовского сильное воздействие, и художник швырнул в море все полученные от турецких султанов награды. Вместе с тем, консулу Османской Турции в Феодосии он сказал: „Сообщи своему кровожадному хозяину, что я выбросил все присужденные мне награды, и если он хочет, то может выбросить в море все мои полотна”», – напомнил А. Минасян.

«Руководство осуществившей Геноцид Турции, естественно, не только не выбросило полотна всемирно известного художника, но и до сих пор использует их в убранстве таких музейных сооружений, как дворцы Бейлербейи и Долмабахче. Последний, кстати, построен отцом Саркиса Баляна – Карапетом Баляном.

На снимке фотографа агентства, сделанном во дворце Бейлербейи, за спиной Эрдогана и Байдена висит одна из работ Айвазовского. На это и обратили внимание западные блогеры, один из которых метко отметил: „Сколько бы Турция ни пыталась, ей все равно не удается убежать от армян”», – резюмировал собеседник Panorama.am.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net