Політика

Эрдоган победит в первом же туре президентских выборов в Турции. Прогноз армянского эксперта

Акоп Чакрян

Власти в Турции могут меняться, но отношение к армянам остается неизменным. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил тюрколог Акоп Чакрян, обратившись к предвыборной кампании в Турции перед предстоящими 10 августа президентскими выборами.

«Армянская община Турции не сможет повлиять на выборы, так как численность населения Турции составляет 78 млн. человек, а армянской общины – 60 тыс.», – сказал он.

По мнению тюрколога, на предстоящих президентских выборах представители армянской общины Турции могут отдать свои голоса либо за действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, либо за кандидата от Прокурдской Народно-демократической партии (НДП) Селахаттина Демирташа. В частности, последнего могут поддержать сторонники движения «Солидарности с Гези».

При этом Акоп Чакрян выразил убежденность, что Эрдоган одержит победу в первом же туре выборов. «Электорат любит Эрдогана. Кроме коррупции, хищений, в стране регистрируются и нарушения прав человека, но это никак не влияет на его электорат», – добавил он.

Напомним, президентские выборы в Турции пройдут 10 августа 2014 года. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Срок полномочий нового президента составит 5 лет. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур. Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) 1 июля выдвинула кандидатом на пост президента страны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемаль Кылычдароглу и председатель партии «Националистическое движение» (MHP) Девлет Бахчели выдвинули единого кандидата, которым стал Экмелледин Ихсаноглу. Прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) объявила своим кандидатом Селахаттина Демирташа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net