Політика

Эрдоган обрушился с критикой на США

Кобани

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на США, обвинив их в «наглости» и чрезмерных требованиях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Defense news.

Согласно информации, обвинения в адрес Вашингтона прозвучали во время выступления Эрдогана перед группой бизнесменов в Анкаре в среду после визита в страну вице-президента США Джо Байдена, который завершился в воскресенье.

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы против наглости, опрометчивости и бесконечных требований», – заявил президент Турции, имея в виду политику Соединенных Штатов.

Эрдоган обвиняет Вашингтон в давлении на Турцию с целью заставить ее помочь осажденному сирийскому городу Кобани, находящемуся в пределах видимости от турецкой границы. Кроме того, США хотят использовать авиабазу Инджирлик в южной Турции для своей авиации, атакующей «Исламское государство».

Слова Эрдогана демонстрируют степень напряженности в отношениях между двумя союзниками по НАТО, пишет Defense news. По мнению автора материала, свою роль в обострении сыграло то, что в прошлом месяце Байден позволил себе задеть Эрдогана лично. Вице-президент предположил, что политика поддержки исламистских повстанческих сил в Сирии, проводившаяся турецким лидером, способствовала подъему вооруженных формирований ИГ, передает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net