FreeStyle

Энергосберегающий проект стоимостью 1,6 млрд. драмов будет реализован в уголовно-исполнительных учреждениях Армении

проект

Соглашение в сфере энергосбережения подписано в пятницу в армянском правительстве между Министерством юстиции и Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении.

Документ предусматривает проведение в десяти уголовно-исполнительных учреждениях республики энергосберегающих мероприятий за счет инвестиционных средств на сумму порядка 1,6 млрд. драмов, сообщается в совместном пресс-релизе Минюста и Министерства энергетики и природных ресурсов.

На церемонии подписания присутствовали главы двух ведомства – Ерванд Захарян Ованнес Манукян, другие должностные лица. Документ подписали заместитель министра юстиции Сурен Крмоян и директор Фонда Тамара Бабаян.

В рамках соглашения в десяти уголовно-исполнительных учреждениях планируется провести комплекс мероприятий, в частности, заменить окна и двери, обеспечить бытовой нагрев воды посредством солнечных водонагревателей, провести теплоизоляцию стен и кровли, построить газоводы, а также соорудить и переоборудовать котельные, внутренние и внешние теплостанции, заменить внешнее освещение энергосберегающим.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет государственных оборотных средств, управляемых Фондом.

«Армения сегодня имеет достаточно сбалансированную и стабильную энергетическую систему, однако мы должны помнить, что находимся в определенной зависимости от ввозимых энергоресурсов. Следовательно, первостепенная задача – сократить эту зависимость, по возможности используя собственные ресурсы.Это не только вода, ветер и солнце, но и сэкономленная энергия», – сказал министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

По его словам, цель программы – сократить энергетические расходы, обеспечив также улучшенный комфорт. Захарян добавил, что хотя программа реализуется в государственном секторе, однако успешный опыт заинтересовал также представителей частного сектора.

В свою очередь, министр юстиции Ованнес Манукян отметил, что одной из важнейших функций возглавляемого им ведомства в сфере исполнения наказаний является создание благоприятных условий содержания осужденных в уголовно-исполнительных учреждениях, а также комфортных условий труда для сотрудников.

«В результате энергосберегающих мероприятий не только сократятся бюджетные энергетические расходы уголовно-исполнительных учреждений, но и будут улучшены условия содержания заключенных, в том числе женщин и несовершеннолетних, больничные условия, условия труда сотрудников УИУ, повысится уровень тепло – и гигиенического комфорта, снизятся выбросы двуокиси углерода, следовательно, сократиться влияние на окружающую среду», – сказал Манукян.

Благодаря реализации программы ожидается ежегодная экономия около 7 тыс. кВт⋅ч энергии (порядка 300 млн. драмов в денежном выражении), что в свою очередь приведет к снижению выбросов двуокиси углерода на 1600 тонн.

За счет сэкономленных средств в дальнейшем будут возвращены инвестиции, осуществленные фондом. ($1-415,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net