FreeStyle

Энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» не намерен отказываться от армянского актива – ЗАО «Электросети Армении»

Электросети

Энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» не намерен отказываться от армянского актива – ЗАО «Электросети Армении», сказал в среду журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Согласно данным Минэнерго, кредитный портфель ЗАО «Электросети Армении» составляет порядка $220 млн., что привело к нестабильности на энергетическом рынке страны, поскольку многие из привлеченных компанией кредитов не учтены в тарифе на электроэнергию.

По его словам, глава энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук в ходе своего последнего визита в Армению в начале декабря не ставил вопроса о продаже ЗАО «Электросети Армении».

«Думаю, что для «Интер РАО ЕЭС» интересен бизнес в Армении, и они не собираются отказываться от армянского актива», – сказал Галстян.

В свою очередь его коллега – заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян отметил, что в рамках визита Ковальчука в Армению 11-го декабря была достигнута договоренность по разработке программы по решению финансовых вопросов.

«В ближайшее время ожидается визит делегации «Интер РАО ЕЭС» в Армению, в ходе которого планируется обсудить последовательность реализуемых шагов и программы выхода из сложившейся ситуации, окончательный вариант которой планируется довершить до февраля», – сказал Исаян.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net