Без рубрики

Элиот Энгел: Турция должна признать геноцид – слова Эрдогана далеки от официальных извинений

Элиот Энгел

AnalitikaUA.net. Приводим письмо члена Палаты представителей Конгресса США Элиота Энгела, отправленное в газету «The Riverdale Press».

С двухпартийной делегацией Конгресса я недавно вернулся из Армении, где имел возможность отметить 99-ю годовщину Геноцида армян. Эта ужасающая глава самого кровавого века в истории, которая началась в 1915 году, привела к резне 1,5 млн. невинных армян.

Эти убийства были ужасной трагедией для армянского народа. Он по-прежнему несет на себе шрамы, а варварство в отношении армян открыло столетие геноцида и этнических чисток. Гитлер однажды усмехнулся: «Кто, в конце концов, говорит сегодня об истреблении армян?» – и мы видим связь между безразличием к армянам и убийством шести миллионов евреев. Это же мышление повлияло и на слишком многих бандитских лидеров в прошлом веке – лидеров, убежденных в том, что они безнаказанно могут убить и жестоко обойтись со своим народом. Мы в долгу перед историей и человечеством, чтобы помнить жертв Геноцида армян – ради них и ради всех нас.

Турция должна как минимум извиниться перед армянами и признать преступления своих предков. Выразив свои соболезнования в связи с гибелью людей, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал долгожданный шаг вперед, но его слова далеки от официальных извинений. Турция обязана сделать это также для себя, поскольку турецкое общество будет сильнее, признав правду. Я хочу выразить армянскому народу свое большое горе и глубочайшие соболезнования. И я говорю им, как мы говорим о Холокосте: «Больше никогда».

Источник: News.am