FreeStyle

Экспорт азербайджанской нефти через Россию снизился на 40%

Экспорт нефти

По итогам января-июля 2014 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) отгрузила с порта Новороссийск (Россия) 593 тыс. тонн нефти, экспортированной по «северному» маршруту (нефтепровод Баку-Новороссийск). Согласно сообщению SOCAR, по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года объем отгрузки снизился на 40,4%. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Информагентство «Туран» также сообщает, что с ночи 6 августа в Азербайджане один за другим повысили розничную цену на автомобильный бензин марки «Premium Euro-95», как частные автозаправочные станции (АЗС), так и государственные (SOCAR Petroleum). Цены повысились с 0,93 манатов до 0,97 манатов за 1 литр или на 4,3%. Почему же вдруг цены на бензин этой марки изменились, ведь в последний раз повышение на Аи-95 произошло 1 апреля текущего года. Тогда цена топлива выросла до 0,93 манатов за литр, вместо 0,80 манатов. Прежнее повышение цены на бензин имело место 3 декабря 2013 года, когда цены выросли на 30%.

Согласно сообщениям СМИ, которые выясняли мнения самых крупных розничных продавцов (Azpetrol, LUKoil-Azerbaijan и SOCAR Petroleum) нефтепродуктов на внутреннем рынке страны, рост цен на бензин обосновывался ростом мировых цен на нефть и даже ростом цен на нефтепродукты. Однако агентство «Туран» провело свое расследование и выявило, что с апреля (со дня последнего повышения цен на бензин в Азербайджане) до 1 августа на мировых рынках цены на нефть и нефтепродукты, в частности на бензин снизились. Причем все эти данные ежемесячно распространяло Управление Маркетинга и Экономических Операций SOCAR, которое занимается бизнес операциями Госнефтекомпании, говорится в публикации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net