Соціум

Эксперты: Выбор между экономическим ростом и борьбой с глобальным изменением климата – ложная дилемма

климат

Глобальная комиссия по экономике и климату заявила, что инвестиции в меры по защите климата могут привести к экономическому подъему. Об этом сообщает ВВС.

Отметим, возглавляет комиссию из ведущих мировых экономистов и политиков Фелипе Кальдерон, бывший президент Мексики.

«Выбор между экономическим ростом и борьбой с глобальным изменением климата – это ложная дилемма. Одно может сочетаться с другим», – подчеркнул Фелипе Кальдерон, представляя новый доклад комиссии.

В докладе утверждается, что половина мировых генерирующих электричество мощностей может использоваться более эффективно, если по-новому подойти к организации инфраструктуры городов. Такие меры как отказ от личного автотранспорта взамен на удобную и развитую сеть муниципального транспорта не только улучшат климат, но и позволят в общемировых масштабах за ближайшие 15 лет сэкономить около трех триллионов долларов.

В преддверии открывающегося на следующей неделе мирового саммита по глобальному потеплению авторы доклада призывают правительства стран мира принять более решительные и быстрые шаги в направлении развития новых технологий.

Президент Британской академии лорд Николас Стерн, один из соавторов доклада, считает, что меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу не только не мешают экономическому росту, но более того – при правильном подходе могут обеспечить даже более быстрый рост, чем старая модель экономики, основанная на потреблении углеводородов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net